Фестиваль Конкурс
RU | EN
golden turtle
Назад к фото-конкурсу
Игорь Шпиленок
Обращение эксперта Игорь Шпиленок

Игорь Шпиленок - фотограф-натуралист, многократный участник и победитель международных фотоконкурсов, эксперт творческих конкурсов Фестиваля «ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА» в области этичного обращения с животными, основатель и первый директор заповедника «Брянский лес», автор множества фотокниг о дикой природе.

САМЫЕ ЗНАЧИМЫЕ НАГРАДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ

ОБРАЩЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Одной из важнейших задач Международного Фестиваля дикой природы «ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА» и его фотоконкурса The GOLDEN TURTLE является привлечение общественного внимания к красоте и хрупкости дикой природы и пропаганда бережного отношения к окружающему миру.

Этическая сторона фотосъемки в дикой природе – тема, которую активно обсуждают сами авторы, представители власти и неравнодушная к красоте окружающего мира общественность. И это неудивительно, ведь фотография может не только спасти, но и разрушить хрупкий мир дикой природы. Например, неумелый, но азартный фотограф, пытающийся без заранее обустроенного скрадка снимать птиц в гнездовой колонии, может за час погубить сотни птичьих жизней.

Для меня – большая честь выступать Экспертом Фестиваля по этическому обращению с животными. Я и мои коллеги, вошедшие в состав профессионального жюри – Джим Бранденбург, Клаудио Контрерас Куб, Мишель Рогго – являемся членами Международной Лиги Природоохранных фотографов, миссией которой является «с помощью фотографии содействовать усилиям по охране окружающей среды и культуры»1.

Вот почему нам так важно бережное обращение с животными в процессе съемки и соблюдение авторами, присылающими свои работы на конкурс, этических стандартов природной фотографии!


Каждого из нас побуждают заниматься съемкой окружающего мира собственные мотивы. Кто-то хочет больше времени проводить на природе, кто-то удовлетворяет свою охотничью страсть или творческие амбиции, кто-то иллюстрирует свои научные изыскания. Из-за этого разнообразия причин и этические подходы к съемке могут отличаться. Но в одном мы все обязаны объединиться – в нашем стремлении помочь природе и сохранить ее красоту!

Именно поэтому, в качестве ЭТИЧЕСКОГО КОДЕКСА
Международного Фестиваля дикой природы «ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА» и его фотоконкурса The GOLDEN TURTLE были приняты
стандарты и принципы этичной фотосъемки Международной лиги природоохранных фотографов (ILCP), с которыми можно ознакомиться на сайте конкурса.


Фотографы, особенно профессиональные фотографы-натуралисты, являются послами дикой природы в современном мире. Каким мы покажем окружающий мир, таким его и будут представлять себе наши зрители. Поэтому я хочу призвать каждого из нас: давайте показывать дикую природу заботливо и правдиво, это поможет защитить и сохранить ее для наших потомков!»

С уважением,
Игорь Шпиленок