Фестиваль Конкурс
RU | EN
golden turtle
Назад к фото-конкурсу
Дмитрий Шевляков
Обращение эксперта Дмитрий Шевляков

Дмитрий Шевляков – эксперт в области обработки цифровых изображений, работающий в фотоиндустрии с 1995 года и имеющий большой практический опыт во множестве сопутствующих обработке видов деятельности – от модернизации барабанных сканеров до создания рекламных видеороликов. Является арт-директором фотолаборатории Prolab, участвует во всех ведущих событиях в мире фотоискусства, сотрудничает с лучшими российскими и зарубежными фотографами (в том числе, такими как Э. Олаф, Т. Флэш, О. Кулик, В. Фридкес, С. Берменьев и др.), обрабатывая и печатая их работы для различных мероприятий и выставок.

САМЫЕ ЗНАЧИМЫЕ НАГРАДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ

ОБРАЩЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«История обработки изображений берет свое начало с момента появления самого искусства фотографии. И это неудивительно, ведь никакое, даже самое инновационное оборудование не может воспринять и передать красоту окружающего мира так, как глаза восторженного наблюдателя. Иногда передаче мешает несовершенство техники, а иногда и недостаток мастерства самого фотографа: ведь стоит немного недодержать или передержать экспозицию, и снимок становится лишь блеклой тенью красочного впечатления. И автору приходится обрабатывать сделанные снимки, чтобы передать зрителю те эмоции и ощущения, которые побудили его запечатлеть яркий момент на пленку.

Я уже почти четверть века занимаюсь цифровой обработкой фотографий и почти 10 лет преподаю основы этого мастерства. Я имею дело с сотнями тысяч изображений и вижу результаты работы их авторов – и простую коррекции снимка, и многоступенчатое творческое украшение. До использования цифровых редакторов авторы меняли время экспозиции, выдержку, контраст и множество других параметров, добиваясь желаемого эффекта при печати. Сегодня многочисленные компьютерные программы дают фотографам возможность не просто усовершенствовать, но и существенно изменить сделанные снимки.

В ходе экспертной оценки в рамках Фестиваля «ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА» я делю обработку изображений на три категории, только две из которых – «честная» и «не совсем честная» - приемлемы для присылаемых на конкурс работ:

  • «Честная» – использование средств, доступных и в ходе аналоговой обработки фотографий в ручной печати.
  • «Не совсем честная» – использование недоступных при ручной обработке инструментов, которые оказывают более существенное влияние на фотографию. При этом получившееся изображение не очень далеко уходит от исходного снимка.
  • «Совсем не честная» – использование более сложных инструментов обработки, меняющих сущность сделанной изначально фотографии (слияние изображений, изменение света, пересадка объектов и т.д.).


Конкурс фотографии The Golden Turtle – это именно состязание фотографов, а не специалистов в области монтажа или цифровой обработки.

Именно поэтому, как Технический Эксперт Фестиваля,
я буду оценивать работы с точки зрения их подлинности и аутентичности.


Более подробные технические требования, предъявляемые к фотоработам, вы можете найти на сайте конкурса.

Уверен, что обработка изображений в рамках Фестиваля не должна делать снятую реальность неузнаваемой: гости «ЗОЛОТОЙ ЧЕРЕПАХИ» должны видеть красоту дикой природы именно такой, какой ее увидел сам фотограф.»

С уважением,
Дмитрий Шевляков